Riego

Sistema de Riego

• Es una técnica que permite la aplicación de agua a los cultivos a través de un sistema de conducción y distribución, teniendo en cuenta diseños hidráulicos y agronómicos.

• El riego está constituido por una serie de estructuras como: presas derivadoras, canales de aducción y equipo como estaciones de bombeo, válvulas prediales, que permiten la conducción y distribución del agua a cada uno de los predios para ser utilizada en la producción de cultivos y forrajes.

• El Distrito de Riego y Drenaje de Gran Escala del Alto del Chicamocha y Firavitoba, ubicado en el departamento de Boyacá, con la infraestructura existente, permite realizar la explotación agropecuaria en los valles del Tundama y Sugamuxi.

• Si se riega cuando no se necesita, existen más posibilidades que ataquen enfermedades a los cultivos, se satura el suelo con agua y cuando llueve se encharcan los cultivos y los rendimientos bajan, además se pierde dinero por el consumo de agua y NO estamos conservando un recurso tan importante como el agua.

El distrito de riego está compuesto por 11 Unidades de riego, cuya fuente de agua es el río Chicamocha, las cuales dentro de su infraestructura cuentan con las Presas Derivadoras, las Bocatomas, las Estaciones de Bombeo las que a su vez incluyen varias unidades de bombas (de acuerdo con el área para el hidromódulo que es de 2.1 m3/hora), los sistemas de medida, de control, de demanda controlada, de protección y de comunicación; y las redes de conducción y distribución. Es automatizado, por aspersión, con aproximadamente 300 Km de tubería enterrada para conducción y distribución.

Cada estación de riego es independiente en su operación y suministra riego a presión para un área determinada. La presión promedio en la salida de las estaciones de bombeo es de 100 psi, con equipos de bombeo conectados en paralelo y capacidad de 380 m3/h cada uno. Se estableció una lámina de riego de 2,15 m3/ha/hr para las unidades de Holanda, Surba, Pantano de Vargas, Ayalas, Duitama, Las Vueltas, Cuche, Tibasosa, Ministerio y Monquira y de 3 m3/ha/hr para la unidad de San Rafael.

ESTACIÓN DE BOMBEONÚMERO DE BOMBASNÚMERO DE PREDIOSNÚMERO DE USUARIOS
AYALAS5289195
CUCHE3364230
DUITAMA4355264
HOLANDA4293218
LAS VUELTAS3256197
MINISTERIO 4591393
MONQUIRA4969642
PANTANO DE VARGAS5405300
SAN RAFAEL6952733
SURBA4322271
TIBASOSA4457355
SOGAMOSO Y FIRAVITOBAN/A30292093
NOBSAN/A944632
SERVICIOVALOR 
Visita estudio de solicitud de punto nuevo de agua $ 39.200 
Venta puntos nuevos por hectárea $ 1.959.414 
   
                                                                                              RECONEXIONES
DIAMETRO VALVULAVALOR RECONEXIONVALOR MULTA CONEXIÓN DIRECTA
VALVULA  DE ¾” $ 60.700 $ 908.600
VALVULA  DE 1” $ 90.900 $ 1.817.100
VALVULA  DE 1 ½” $ 121.200 $ 2.725.700
VALVULA  DE 2” $ 151.500 $ 3.634.200
VALVULA  DE 3” $ 181.700 $ 4.542.700
VALVULA  DE 4” $ 212.100 $ 5.451.200
VALVULA  DE 6” $ 242.300 $ 6.359.800