Riego

Sistema de Riego

• Es una técnica que permite la aplicación de agua a los cultivos a través de un sistema de conducción y distribución, teniendo en cuenta diseños hidráulicos y agronómicos.
• El riego está constituido por una serie de estructuras como: presas derivadoras, canales de aducción y equipo como estaciones de bombeo, válvulas prediales, que permiten la conducción y distribución del agua a cada uno de los predios para ser utilizada en la producción de cultivos y forrajes
• El Distrito de Riego y Drenaje de Gran Escala del Alto del Chicamocha y Firavitoba, ubicado en el departamento de Boyacá, con la infraestructura existente, permite realizar la explotación agropecuaria en 9300 hectáreas en los valles del Tundama y Sugamuxi
• Si se riega cuando no se necesita, existen más posibilidades que ataquen enfermedades a los cultivos, se satura el suelo con agua y cuando llueve se encharcan los cultivos y los rendimientos bajan, además se pierde dinero por el consumo de agua y NO estamos conservando un recurso tan importante como el agua

El distrito de riego está compuesto por 11 Unidades de riego, cuya fuente de agua es el río Chicamocha, las cuales dentro de su infraestructura cuentan con las Presas Derivadoras, las Bocatomas, las Estaciones de Bombeo las que a su vez incluyen varias unidades de bombas (de acuerdo con el área para el hidromódulo que es de 2.1 m3/hora), los sistemas de medida, de control, de demanda controlada, de protección y de comunicación; y las redes de conducción y distribución. Es automatizado, por aspersión, con aproximadamente 300 Km de tubería enterrada para conducción y distribución.

Cada estación de riego es independiente en su operación y suministra riego a presión para un área determinada. La presión promedio en la salida de las estaciones de bombeo es de 100 psi, con equipos de bombeo conectados en paralelo y capacidad de 380 m3/h cada uno. Se estableció una lámina de riego de 2,15 m3/ha/hr para las unidades de Holanda, Surba, Pantano de Vargas, Ayalas, Duitama, Las Vueltas, Cuche, Tibasosa, Ministerio y Monquira y de 3 m3/ha/hr para la unidad de San Rafael.

Descripción Sistema de Drenaje

El sistema está formado por una red de drenaje principal y secundario de 240 kilómetros de canales y ríos que vierten sus aguas a un canal principal y posteriormente al río Chicamocha en el sector de puente Reyes en la entrada a Sogamoso. Se cuenta con estructuras de control de nivel por bombeo fijo en los sectores de Cuche, El Chorrito y Ayalas y dos embalses que permiten la regulación parcial del caudal del rio en las dos épocas climáticas.

El sistema de drenaje principal cuenta con dos pasos subfluviales bajo el rio Chicamocha en los sitios de puente la Balsa y puerto arepas en el caso del canal Vargas o principal y en el sector de Punta Larga en el caso del canal Cuche, estas obras permiten evacuar aguas de los sectores más bajos del distrito los cuales se encuentran ubicados en Cuche, Pantano de Vargas, el Cebadero.

ESTACIÓN DE BOMBEONÚMERO DE BOMBASNÚMERO DE PREDIOSNÚMERO DE USUARIOS
AYALAS5289195
CUCHE3364230
DUITAMA4355264
HOLANDA4293218
LAS VUELTAS3256197
MINISTERIO 4591393
MONQUIRA4969642
PANTANO DE VARGAS5405300
SAN RAFAEL6952733
SURBA4322271
TIBASOSA4457355
SOGAMOSO Y FIRAVITOBAN/A30292093
NOBSAN/A944632
AREAFUNCIONARIOCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
Jefe Departamento OperaciónIng. Oskar Torres Corredorjefeoperacion.usochicamocha2019@gmail.com320 248 7724
Auxiliar Departamento OperaciónAura Idaly Perezauxoperativo.usoxhicamocha@gmail.com314 473 8201
MantenimientoIng. Rodrigo Avila Pinto 310 331 8472
Taller electromecánicoJavier Ladino Naranjo 312 375 4303
Operario Fuente SalinasAriel Perez  
Operario DuitamaCampo Elias Fonseca 311 600 6631
Operario MinisterioDaniel Landazury 311 651 2142
Operario SurbaHenry Giovanni Vargas 310 485 1719
Operario MonquiraJaime Arturo Montaña 311 651 8033
Operario CucheJaime Orlando Rodríguez 311 651 5454
Operario AyalasJimmy Alexander Calderon 311 397 3592
Operario San RafaelJorge Andres Molano 311 650 0872
Operario San RafaelVictor Julio Perez  
Operario HolandaJuan Jacobo Cantor 310 484 1065
Operario Las VueltasJulio Roberto Tristancho 311 650 3485
Operario TibasosaMarcelo Pacheco Baron 311 652 3792
Operario Pantano de VargasOscar Alba 310 484 4211
Operario Retro KubotaJose Luis Corredor  
Técnico OperativoFavio Arturo Criollo  
SERVICIOVALOR 
Visita estudio de solicitud de punto nuevo de agua $                    37.144 
Venta puntos nuevos por hectárea $              1.959.414 
   
RECONEXIONES
DIAMETRO VALVULAVALOR RECONEXIONVALOR MULTA CONEXIÓN DIRECTA
VALVULA  DE ¾” $                    55.208 $                  828.116
VALVULA  DE 1” $                    82.812 $              1.656.232
VALVULA  DE 1 ½” $                  110.416 $              2.484.348
VALVULA  DE 2” $                  138.020 $              3.312.464
VALVULA  DE 3” $                  165.624 $              4.140.580
VALVULA  DE 4” $                  193.228 $              4.968.696
VALVULA  DE 6” $                  220.832 $              5.796.812